यह हैं– ३० व्यावसायी, जो चुनाव में प्रतिस्पर्धा कर रहे हैं

काठमांडू, १७ कार्तिक । प्रमुख राजनीतिक दलों के ऊपर एक समान आरोप है– राजनीतिक दलों के शीर्ष नेता पार्टी–कार्यकर्ता को नहीं व्यापारी, ठेकेदार और अपराधी को अपने करिब रखना चाहते हैं । इस बार भी कई व्यापारी, ठेकेदार और अपराधिक पृष्ठभूमि के व्यक्ति ने टिकट पाया है । जिसके चलते पार्टी के अन्दर विवाद भी हो रहा है । आइए, हम यहां कुछ ऐसे व्यावसायी के बारे में बताते हैं, जो इस बार प्रतिनिधिसभा और प्रदेशसभा चुनाव में उम्मीदवारी देकर चुनावी प्रतिस्पर्धा में उतर आए हैं–
१. विक्रम पाण्डेः
निर्वाचन क्षेत्रः चितवन–१, प्रतिनिधिसभा
पार्टीः नेपाली कांग्रेस
व्यावसायः निर्माण व्यवसायी, कालिका कन्ट्रक्सन के सञ्चालक

२. दिलमान पाख्रिन
निर्वाचन क्षेत्रः धादिङ–२, प्रतिनिधिसभा
पार्टीः नेपाली कांग्रेस
व्यावसायः निर्माण व्यवसायी

३. रमेश धमला
निर्वाचन क्षेत्रः धादिङ–२–ख, प्रतिनिधिसभा
पार्टीः नेपाली कांग्रेस
व्यावसायः पर्यटन व्यवसायी, टान के पूर्व अध्यक्ष

४. चन्द्र महर्जन
निर्वाचन क्षेत्रः ललितपुर–२, प्रतिनिधिसभा
पार्टीः नेपाली कांग्रेस
व्यावसायः इट्टाभट्टा व्यावसायी

५. मोहन आचार्य
निर्वाचन क्षेत्रः रसुवा, प्रतिनिधिसभा
पार्टीः नेपाली कांग्रेस
व्यावसायः निर्माण व्यवसायी, रसुवा कन्ट्रक्सन के सञ्चालक, औषधी उद्योग और बैंक में भी लगानी

६. जनार्दन ढकाल
निर्वाचन क्षेत्रः रसुवा–१, प्रतिनिधिसभा
पार्टीः नेकपा एमाले
व्यावसायः निर्माण व्यावसायी, सूर्यचन्द्र कन्ट्रक्सन के सञ्चालक
७. पूर्णबहादुर तामाङ (कान्छाराम)
निर्वाचन क्षेत्रः रामेछाप, प्रतिनिधिसभा
पार्टीः नेपाली कांग्रेस
व्यावसायः निर्माण व्यवसायी, कान्छाराम कन्ट्रक्सन के सञ्चालक

८. इन्द्रबहादुर बानियां
निर्वाचन क्षेत्रः मकवानपुर–२–ख प्रदेशसभा
पार्टीः नेपाली कांग्रेस
व्यावसायः निर्माण व्यवसायी, बानियां कन्ट्रक्सन के सञ्चालक

९. तीर्थ लामा
निर्वाचन क्षेत्रः काभ्रे–२, प्रतिनिधिसभा
पार्टीः नेपाली कांग्रेस
व्यावसायः निर्माण व्यवसायी

१०. गणेश लामा
निर्वाचन क्षेत्रः काभ्रे–२–ख प्रदेशसभा
पार्टीः नेपाली कांग्रेस
व्यावसायः निर्माण व्यवसायी, सिरुवा कन्ट्रक्सन के सञ्चालक

११. चन्द्र लामा
निर्वाचन क्षेत्रः काभ्रे, प्रतिनिधिसभा
पार्टीः नेकपा एमाले
व्यावसायः निर्माण व्यवसायी

१२. छत्रबहादुर बम्जन
निर्वाचन क्षेत्रः सिन्धुली–२–ख, प्रदेशसभा
पार्टीः नेपाली कांग्रेस
व्यावसायः निर्माण व्यवसायी

१३. राजेन्द्रकुमार श्रेष्ठ
निर्वाचन क्षेत्रः काभ्रे–१–क, प्रदेशसभा
पार्टीः नेपाली कांग्रेस
व्यावसायः व्यवसायी, सिन्धु विकास बैंक के अध्यक्ष, हाइड्रोपावर के लिए लगानीकर्ता ।

१४. विष्णुकुमार खत्री
निर्वाचन क्षेत्रः काभ्रे–१–ख, प्रदेशसभा
पार्टीः नेपाली कांग्रेस
व्यावसायः निर्माण व्यवसायी, नेपाल सिमापार व्यवासइ संघ के अध्यक्ष ।

१५. टेकबहादुर गुरुङ
निर्वाचन क्षेत्रः मनाङ, प्रतिनिधिसभा
पार्टीः नेपाली कांग्रेस
व्यावसायः व्यवसायी, वैदेशिक रोजगार, हिमालय जनशक्ति नामक म्यानपावर के संचालक
१६. राजु थापा
निर्वाचन क्षेत्रः स्याङ्याजा–१, प्रतिनिधिसभा
पार्टीः नेपाली कांग्रेस
व्यावसायः निर्माण व्यवसायी
१७. राजेन्द्र बजगाई
निर्वाचन क्षेत्रः गोरखा–१–ख प्रदेशसभा
पार्टीः नेपाली कांग्रेस
व्यावसायः व्यवसायी (गोर्खा इन्काउन्टर्स ट्रेकिङ कम्पनीके संचालक, काठमांडू साग्रिला क्यासिनों के संचालक)
१८. प्रकाशसिंह कार्की
निर्वाचन क्षेत्रः सोलुखुम्बु–१–क, प्रदेशसभा
पार्टीः नेपाली कांग्रेस
व्यावसायः व्यवसायी (कार्गो, तथा पर्यटन)
१९. केशवराज पाण्डे
निर्वाचन क्षेत्रः झापा–१–क, प्रदेशसभा
पार्टीः नेपाली कांग्रेस
व्यावसायः व्यवसायी (नेपाल उद्योग वाणिज्य संघ के पूर्व केन्द्रीय सदस्य)
२०. एलपी सँवा लिम्बु
निर्वाचन क्षेत्रः झापा–४, प्रतिनिधिसभा
पार्टीः नेकपा एमाले
व्यावसायः व्यवसायी (वैदेशिक रोजगार, ग्लोबल एलायन्स नामक म्यानपावर कम्पनी के संचालक)
२१. श्री प्रसाद मैनाली
निर्वाचन क्षेत्रः झापा–१–क, प्रदेशसभा
पार्टीः नेकपा एमाले
व्यावसायः व्यवसायी (बस)
२२. सुनिल कुमार शर्मा
निर्वाचन क्षेत्रः मोरङ–३, प्रतिनिधिसभा
पार्टीः नेपाली कांग्रेस
व्यावसायः व्यवसायी (स्वास्थ्य नोबेल मेडिकल कॉलेज के संचालक)
२३. शेखर कोइराला
निर्वाचन क्षेत्रः मोरङ–६, प्रतिनिधिसभा
पार्टीः नेपाली कांग्रेस
व्यावसायः व्यवसायी (शिक्षा, नोबेल मेडिकल कॉलेज में लगानी कर्ता)
२४. मिनेन्द्र रिजाल
निर्वाचन क्षेत्रः मोरङ–२, प्रतिनिधिसभा
पार्टीः नेपाली कांग्रेस
व्यावसायः व्यवसायी (शिक्षा, एपेक्स कॉलेज में लगानीकर्ता)
२५. तेजुला चौधरी
निर्वाचन क्षेत्रः सप्तरी–४, प्रतिनिधिसभा
पार्टीः नेपाली कांग्रेस
व्यावसायः व्यवसायी (शिक्षा, नाइटिंगेल एकेडेमी और स्कुल के संचालक)
26. हरेशप्रसाद महतो
निर्वाचन क्षेत्रः सर्लाही–३, प्रतिनिधिसभा
पार्टीः नेपाली कांग्रेस
व्यावसायः व्यवसायी (निर्माण)
27. अशोक राई
निर्वाचन क्षेत्रः सिरहा–१, प्रतिनिधिसभा
पार्टीः संघीय समाजवादी फोरम नेपाल
व्यावसायः व्यवसायी (शिक्षा, एसभी बोर्डिङ तथा एकेडेमी के संचालक)
28. हरिनारायण चौधरी
निर्वाचन क्षेत्रः पर्सा–३, प्रतिनिधिसभा
पार्टीः संघीय समाजवादी फोरम नेपाल
व्यावसायः व्यवसायी (निर्माण)

२९. खड्कबहादुर खत्री
निर्वाचन क्षेत्रः सुर्खेत–१–क, प्रदेशसभा
पार्टीः नेकपा एमाले
व्यावसायः व्यवसायी (निर्माण)
३०. वीरेन्द्रकुमार कनौडिया
निर्वाचन क्षेत्रः कपिलवस्तु–३–क, प्रतिनिधिसभा
पार्टीः नेपाली कांग्रेस
व्यावसायः व्यवसायी (ऊखु)

Loading...

Leave a Reply

Be the First to Comment!

Notify of
avatar
wpDiscuz
%d bloggers like this: