राष्ट्रीय असेंबली का चुनाव अाज

 

११ सालों में पहली बार ऊपरी सदन बनाने के लिए राष्ट्रीय असेंबली के चुनाव बुधवार को होंगे।
२०१५ में अपनाये जाने वाले नया संविधान में एक द्विरेखा संसद की परिकल्पना  है। पिछले साल नवंबर-दिसंबर में प्रतिनिधि सभा के चुनाव हुए थे।

मंगलवार को एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में, चुनाव कॉम मिशन ने कहा कि ऊपरी सदन का चुनाव करने की तैयारी खत्म हो गई है। चुनाव आयोग ने कहा कि मतदान बुधवार को सुबह १० बजे से ३ बजे के बीच होगा।

मुख्य चुनाव आयुक्त अयोधी प्रसाद यादव ने कहा, “चुनावों के बाद वोटों की गिनती शुरू हो जाएगी।” “हम सभी सात प्रांतों से मिलने वाले परिणामों पर राष्ट्रपति को परिणाम सौंपेंगे।”

चुनाव प्राधिकरण ने कहा कि वोट के लिए यह आनुपातिक प्रतिनिधित्व (पीआर) श्रेणी के तहत प्रतिनिधि सभा के परिणामों की घोषणा के लिए रास्ता साफ करेगा।

चुनाव आयोग के निदेशक नरेंद्र दहाल ने कहा, “हम १४ फरवरी और १७ फरवरी के बीच राष्ट्रपति के निचले सदन के अंतिम चुनाव परिणामों को सौंपने की योजना बना रहे हैं।”

59 सदस्यीय एनए में, 56 सीटों के लिए चुनाव आयोजित किए जाते हैं जबकि बाकी तीन को राष्ट्रपति द्वारा सरकार की सिफारिश पर नियुक्त किया जाता है। आठ प्रान्त एक प्रांत से चुने गए हैं- महिलाओं के कोटा से तीन, दलितों में से एक, विकलांग या सामूहिक समुदायों में से एक और ओपन श्रेणी से तीन अन्य।

१३ पार्टियों के ८३ उम्मीदवारों ने अपना नामांकन दाखिल किया था। उनमें से छह ने नाम वापस ले लिया है, एक की उम्मीदवारी को रद्द कर दिया गया जबकि २४ निर्विरोध निर्वाचित हुए। इसने चुनाव आयोग के अनुसार ३२ पदों के लिए ५२ उम्मीदवारों को छोड़ दिया है।

पहले से ही चुने गए खुले वर्ग से महिलाओं में से तीन और तीन में से केवल दो पदों के लिए प्रतियोगिताएं-दलित और विकलांग या अल्पसंख्यक- १और ७ प्रांतों में होंगे।

सभी आठ सदस्य प्रांत 2 में निर्विरोध निर्वाचित हुए, वहां कोई चुनाव की आवश्यकता नहीं थी। 3 और 6 प्रांतों में, सभी आठ पदों के लिए चुनाव आवश्यक हैं।

प्रांत ४ में विकलांग या अल्पसंख्यक समुदाय के एक उम्मीदवार निर्विरोध निर्वाचित हुए। अब अन्य सात पदों के लिए एक वोट होगा। प्रांत में ५, पांच पदों के लिए चुनाव होंगे क्योंकि तीन महिला उम्मीदवार निर्विरोध चुने गए थे।

प्रांतीय विधानसभा सदस्यों के एक चुनावी कॉलेज और स्थानीय सरकारों के प्रमुखों और उप प्रमुखों ने सदस्यों के लिए वोट किया।

यद्यपि कुल में २०५६ मतदाता हैं, केवल १६७७ मतदान के साथ प्रांत में आवश्यक नहीं मतदान करेंगे। वहां ४४३ प्रांतीय विधानसभा (पीए) के सदस्यों और १२३४ स्थानीय सरकारी प्रतिनिधियों के मतदाता हैं। एक पीए सदस्य का वोट वजन ४८ होता है, जबकि एक स्थानीय यूनिट के प्रतिनिधि का मूल्य १८ होता है। उम्मीदवारों की प्राथमिकता के आदेश को चिह्नित करने के लिए एक कलम का प्रयोग किया जाएगा, न कि स्वास्टिका टिकट। पीए सदस्यों के लिए ग्रीन बैलट पेपर की व्यवस्था की गई है और स्थानीय संघीय इकाइयों के प्रमुखों और उप-प्रमुखों के लिए लाल है।

ओपन कैटेगरी के तहत महिलाओं के तीन पदों के लिए चुनाव और सिंगल ट्रांसपरेटिव सिस्टम के मुताबिक तीनों चुनाव होंगे जबकि ईसी के मुताबिक दलित और विकलांग या अल्पसंख्यक समूहों के सदस्यों का चुनाव करने के लिए पहले सिस्टम को अपनाया जाएगा।

प्रांतीय उम्मीदवार पार्टी श्रेणी
1 महेश कुमार जाजू नेकै विकलांग / अल्पसंख्यक
1 अगम बांतावा राय यूएमएल ”
1 बिन कुमार बीके एनसी दलित
1 खेमराज नेपाली यूएमएल ”
3 राधेशम अधिकारी नेकां ओपन
3 बलराम प्रसाद बास्काटा यूएमएल ”
3 राम बहादुर थापा मगर एमसी ”
3 कृष्णा बहादुर तमांग एनएमकेपी ”
3 मदन कृष्णा श्रेष्ठ नेकां विकलांग / अल्पसंख्यक
3 राम चंद्र राई यूएमएल ”
3 हिमालयश्वर मूल एनएमकेपी ”
3 हरि शरण नेपाली नेकां दलित
3 सिंह बहादुर बीके यूएमएल ”
3 श्यामु बिसुनके एनएमकेपी ”
3 धन कुमारी खतिवाड़ा एनसी महिलाएं
3 उदय शर्मा यूएमएल ”
3 दिल कुमारी रावल थापा यूएमएल ”
3 गीता कफल एनएमकेपी ”
4 सुरेंद्र राज पांडे नेकां ओपन
4 गणेश प्रसाद टिमिलिसिना यूएमएल ”
4 दिनानाथ शर्मा एमसी ”
4 कृष्ण प्रसाद शर्मा Janamorcha ”
4 जीते बहादुर नेपाली नेकां दलित
4 ख़ुम कुमार बीके एमसी ”
4 बिंदा देवी एले एनसी महिलाएं
4 दीपा गुरूंग यूएमएल ”
4 शांति कुमारी अधिकारी यूएमएल ”
4 मीना प जानोरचा ”
5 दुर्गा प्रसाद उपाध्याय नेकां ओपन
5 खाम लाल भट्टराई यूएमएल ”
5 चंद्र बहादुर खडका एमसी ”
5 रस्मी राज नेपाली जानोरचा ”
5 लूत बहादुर खत्री नेकां विकलांग / अल्पसंख्यक
5 राज कुमार कुवार एमसी ”
5 माइकू लाल बालमिकी एनसी दलित
5 राम लखन चमार यूएमएल ”
6 बिश्नु बहादुर शाही एनसी ओपन
6 थेंगेंद्र प्रसाद पुरी यूएमएल ”
6 भैरव सुंदर श्रेष्ठ यूएमएल ”
6 काली बहादुर मल्ला एमसी ”
6 गोपाल प्रसाद शर्मा नेकां विकलांग / अल्पसंख्यक
6 जीवन बुद्ध एमसी ”
6 मित्रा लाल सरकी एनसी दलित
6 नारपीती लुवार यूएमएल ”
6 सूर्य देवी मल्ला एनसी महिलाएं
6 कबीता बोगाटी यूएमएल ”
6 नंदा चापैन यूएमएल ”
6 यूटोल तमांग एम सी ”
7 छात्र राज जोशी नेकां विकलांग / अल्पसंख्यक
7 महेश कुमार महारा एमसी ”
7 शेरी राम पार्की नेसी दलित
7 चक्र प्रसाद स्नेही यूएमएल “

Loading...

Leave a Reply

Be the First to Comment!

avatar
  Subscribe  
Notify of
%d bloggers like this: