Fri. Sep 21st, 2018

आज उम्मीदवारी दर्ता, देखिए उम्मीदवारों की सूची

काठमांडू, २४ जनवरी । राष्ट्रीयसभा चुनाव के लिए आज उम्मीदवारी दर्ता होने जा रहा है । कूल ५६ सिटों के लिए विभिन्न पार्टियों की तरफ से उम्मीदवारी दर्ता होनेवाला है । प्रमुख राजनीतिक पार्टी ने अपनी ओर से उम्मीदवारी चयन किया है, लेकिन कुछ स्थान में अभी भी उम्मीदवारी चयन होना बांकी है । राजनीतिक गठबंधन और बागबंडा के कारण उम्मीदवारी चयन में विलम्ब हो गया है । लेकिन आज ही सभी उम्मीदवार फाइनल होने होने जा रहे हैं ।
राष्ट्रीयसभा सदस्य के लिए हर प्रदेश से ८–८ प्रतिनिधि निर्वाचित होकर आएंगे । बांकी ३ प्रतिनिधि सरकार द्वारा सिफारिश होकर राष्ट्रपति से मनोनित किया जाएगा । सातों प्रदेश के उच्च अदालत स्थिति कार्यालय (विराटनगर, जनकपुर, ललितपुर, पोखरा, दाङ, सुर्खेत और डोटी) में उम्मीदवारी पंजीकरण किया जाएगा ।

देखिए यह हैं, उम्मीदवार

नेकपा एमाले की ओर से
प्रदेश १
१. नैनकला ओझा (महिला), मोरङ
२. खेम नेपाली (दलित), मोरङ
३. हरिचरण सिवाकोटी (खुला), झापा
४. पर्शुमेघी गुरुङ (खुला), संखुवासभा
५. अगम बान्तवा (अल्पसंख्यक), इलाम
प्रदेश २
१. सुमन प्याकुरेल (खुला), सप्तरी
प्रदेश ३
१. पार्वती रावल (महिला), चितवन
२. उदया शर्मा (महिला), काठमांडू
३. सिंहबहादुर विक (दलित), सिन्धुपाल्चोक
४. बलराम बास्कोटा (खुला), काठमांडू
५. बेदुराम भुसाल (खुला), काठमांडू
६. रामचन्द्र राई (अल्पसंख्यक), मकवानपुर
प्रदेश ४
१. रामबहादुर थापा (अपांगता), स्याङ्जा
२. गणेश तिमिल्सिना (खुला), पर्वत
३. शान्ति अधिकारी (महिला), बाग्लुङ
४. दीपा गुरुङ (महिला), लमजुङ

प्रदेश ५
१. रामलखन हरिजन (दलित), नवलपरासी
२. खिमलाल भट्टराई (खुला), रूपन्देही
३. मीना बुढा (महिला), रोल्पा
४. कोमल वली (महिला), दाङ

प्रदेश ६
१. कविता बोगटी (महिला), हुम्ला
२. नन्दा शर्मा ( महिला), सुर्खेत
३. नरपति लोहार (दलित), कालिकोट
४. भैरवसुन्दर श्रेष्ठ (खुला), जाजरकोट
५. ठगेन्द्र पुरी (खुला) ,पश्चिम रुकुम

प्रदेश ७
१. कमला ओली (महिला), कैलाली
२. इन्दु कडेरिया विष्ट ( महिला), कञ्चनपुर
३. शेरबहादुर कुँवर (खुला), अछाम
४. चक्रप्रसाद स्नेही (दलित), डडेल्धुरा

नेकपा माओवादी की ओर से उम्मीदवार
प्रदेश १
विना पोखरेल (महिला)
प्रदेश २
शशिकला दाहाल (महिला)

प्रदेश ३
रामबहादुर थापा बादल (खुला)
गंगा पराजुली (महिला)
प्रदेश ४
दीनानाथ शर्मा (खुला)
खिमबहादुर विक (दलित)
प्रदेश ५
राजकुमार कुँवर (अल्पसंख्यक और अपांग)
चन्द्रबहादुर खड्का (खुला)

प्रदेश ६
जीवन बुढा (अपांग और अल्पसंख्यक)
युटुल लामा (महिला)
कालीबहादुर मल्ल (खुला)

प्रदेश ७
लालीराम लोहार (दलित)
हरिराम चौधरी (खुला)

कांग्रेस उम्मेदवार
प्रदेश १
विन विश्वकर्मा, दलित (झापा)
प्रदेश २
कांग्रेस, राजपा और फोरम को दो–दो सिट, लेकिन उम्मीदवार चयन बांकी ।

प्रदेश ३
हरिशरण नेपाली, दलित (काठमांडू)
मदनकृष्ण श्रेष्ठ, अल्पसंख्यक(अपांगता (भक्तपुर)

प्रदेश ४
सुरेन्द्रराज पाण्डे, खुला (गोरखा)
वृन्दा रानामगर, महिला (कास्की)
जितबहादुर नेपाली, दलित (पर्वत)
प्रकाश पन्त, अपांगता÷अल्पसंख्यक (तनहँु)

प्रदेश ५
दुर्गाप्रसाद उपाध्याय, खुला (रुपन्देही)
अनिता देवकोटा, महिला (दाङ)
मैकुलाल वाल्मीकि, दलित (बाँके)
लुटबहादुर खत्री, अपांगता(अल्पसंख्यक (बाँके)

प्रदेश ६
विष्णुबहादुर शाही, खुला (कालिकोट)
सूर्यदेवी मल्ल, महिला (जुम्ला)
मित्रलाल सार्की, दलित (सल्यान)
गोपालप्रसाद शर्मा, अपांगता(अल्पसंख्यक (रुकुम)

प्रदेश ७
बद्री पाण्डे, खुला (बाजुरा)
तारादेवी भट्ट, महिला (कञ्चनपुर)
शेरीराम पार्की, दलित (बैतडी)
छत्रराज जोशी, अपांगता (अल्पसंख्यक (कैलाली)

आप हमें फ़ेसबुक, ट्विटर और यूट्यूब पर फ़ॉलो भी कर सकते हैं.

Leave a Reply

avatar
  Subscribe  
Notify of