देखिए यह हैं, राष्ट्रीयसभा सदस्य के लिए दावा करनेवाले उम्मीदवार
काठमांडू, १५ जनवरी । निर्वाचन आयोग द्वारा जारी कार्यतालिका अनुसार माघ २४ गते राष्ट्रीयसभा चुनाव होने जा रहा है । राष्ट्रीयसभा सदस्य के लिए विभिन्न पार्टी से दर्जनों आकांक्षी भी सामने आ रहे हैं । चुनाव को ही लक्षित कर वाम गठबन्धन ने अपनी गृहकार्य शुरु किया है । बाम गठबन्धन ने अनुमान किया है कि राष्ट्रीयसभा में गठबंधन को कम से कम ३८ और अधिक में ४१ सिट मिलनेवाला है । लेकिन आकांक्षी बहुत है । यह समाचार आज प्रकाशित नागरिक दैनिक में है ।
राष्ट्रीयसभा सदस्य के लिए बाम गठबंधन के भीतर जितने आकांक्षी हैं, उतना ही नेपाली कांग्रेस और मधेशवादी दल में भी हैं । बाम गठबंधन ने राष्ट्रीयसभा सदस्य के लिए एक मापदण्ड बनाया है, जहां प्रतिनिधिसभा तथा प्रदेश सभा के उम्मीदवार तथा समानुपातिक उम्मीदवार राष्ट्रीयसभा सदस्य के रुप में सफारिश नहीं हो सकते हैं । लेकिन चुनाव में पराजित होनेवाले तथा समानुपातिक उम्मेदवार हो कर भी बनने में असमर्थ नेता भी राष्ट्रीय सभा सदस्य के प्रयास कर रहे हैं । ऐसे नेता नेपाली कांग्रेस के अन्दर ज्यादा हैं । नेपाली कांग्रेस में तो प्रत्यक्ष चुनाव में सहभागी होकर पराजित होनेवाले नेता भी राष्ट्रीयसभा सदस्य के लिए प्रयास कर रहे हैं ।
देखिए राष्ट्रीयसभा सदस्य के लिए आकांक्षी नेता
नेकपा एमाले के आकांक्षी
प्रदेश १
अग्नि खरेल, जगन्नाथ खतिवडा, रेवती भण्डारी, हरिशरण सिवाकोटी, कालुराम खम्बू, देवेन्द्र दाहाल, तिलकुमार मेयाङ्बो, गुरु बराल, ओम कोइराला, दीपक कार्की, उमेश डाँगी, लक्ष्मीनारायण चौधरी, मणिराज राई, कर्ण घले, अगम बान्तवा, विशेश्वरा दाहाल, टुन्जा बराइली, रामलाल शाह, गंगा डाँगी, गोपाल गुरागाईं
प्रदेश २
सुमन प्याकुरेल, सुधीर साह, भोला घिमिरे
प्रदेश ३
प्रदीप नेपाल, बेदुराम भुसाल, रघुजी पन्त, विष्णु रिमाल, काशीनाथ अधिकारी, आनन्दप्रसाद पोखरेल, डा. गंगालाल तुलाधर, देवशंकर पौडेल, शिवप्रसाद भण्डारी, बालकृष्ण सिवाकोटी, देवी ज्ञवाली, शान्ति अधिकारी, सावित्रा भुसाल, सुशीला नेपाल, पार्वती रावल, जगन्नाथ आचार्य, मेघनाथ पौडेल, राजेन्द्र राजथला, प्रेम पराजुली, बाबुरत्न पोडे, सीताराम मास्के, बालकृष्ण गिरी,
माओवादी के आकांक्षी
प्रदेश १
हेमराज भण्डारी, सावित्रीकुमार काफ्ले, बाबुराम गौतम और टंक राई
प्रदेश ३
रामबहादुर थापा बादल, अमिक शेरचन, गंगाबहादुर कार्की, देवी खड्का, कृष्णप्रसाद सापकोटा और विमला सुवेदी
प्रदेश ४
दीनानाथ शर्मा, रामराज रेग्मी, कोमल बराल, बलावती शर्मा
प्रदेश ५
कुवेर ओली, विष्णु चौधरी, मानबहादुर बुढा, दलजित श्रीपाइली, मेघबहादुर श्रेष्ठ, चन्द्रबहादुर खड्का, जोखबहादुर महरा, सुरेन्द्र घर्ती, सीता आचार्य
प्रदेश ६
मंगल शाही, मायाप्रसाद शर्मा, उर्मिला विक, टीका बुढाथोकी, डा. केबी रोकाय
प्रदेश ७
हरि चौधरी, रमा ढकाल, सहदेव बोगटी, विनिता नेपाली, पदम जोशी, कौशिल्य ओझा
नेपाली कांग्रेस के आकांक्षी
प्रदेश १
केबी गुरुङ, गुरु घिमिरे, सरिता प्रसाईं, केशवकुमार बुढाथोकी, सूर्यमान गुरुङ, दीपकप्रकाश बास्कोटा, बद्रीनारायण चौधरी, दिपन श्रेष्ठ, नरेश श्रेष्ठ, विनोद बस्नेत
प्रदेश २
कल्याण गुरुङ, रामकुमार चौधरी, मोहमद महताब आलम, शोभाकर पराजुली, अजय चौरसिया, अमिय यादव
प्रदेश ३
मनमोहन भट्टराई, कृष्णा अमात्य, तीर्थ पसखल, बालचन्द्र शर्मा, विकास लामा, दुर्लभ थापा, ओमकारप्रसाद श्रेष्ठ, विष्णुदेवी पुडासैनी, धना खतिवडा
प्रदेश ४
तारानाथ रानाभाट, रामचन्द्र पोखरेल, कमला पन्त, धनराज गुरुङ, सुरेन्द्र पाण्डे, तुल्सीनारायण श्रेष्ठ, खगेन्द्र रेग्मी
प्रदेश ५
बलदेव शर्मा मजगैयाँ, योगेन्द्र चौधरी, निरञ्जन श्रेष्ठ, महेन्द्र शर्मा, कृष्ण कार्की, किरण कोइराला
प्रदेश ६
गोविन्द मल्ल, रवीन्द्र श्रेष्ठ
प्रदेश ७
बद्री पाण्डे, प्यारेलाल राना, शिवराज भट्ट
राष्ट्रीय जनता पार्टी के आकांक्षी
बृजेशचन्द्र लाल, सर्वेन्द्रनाथ शुक्ल, राजीव झा, अशोक यादव, रम्भा देवी
संघीय समाजवादी फोरम के आकांक्षी
श्रवण अग्रवाल, हरिनारायण यादव, सीमा सिंह, उर्मिला साह, कृष्णकुमार सिंह